Foto48.jpgБезопасность учреждения является мерой комплексной и состоит из:

- наличия, состояния и правильной эксплуатации систем жизнеобеспечения (водопровод, отопление, канализация, электроснабжение, столовая);

- наличия и соблюдения правил техники безопасности;

- состояния и правильной эксплуатации зданий, сооружений и оборудования школы;

- соблюдения правил пожарной безопасности,а также наличия и состояния средств пожаротушения, пожарной автоматики;

- состояния антитеррористической защищенности, наличия средств защиты и охраны учреждения.

Все системы жизнеобеспечения проходят проверку с привлечением специализированных служб и органов надзора перед началом учебного года и контролируются в процессе эксплуатации силами обслуживающего персонала школы.

В школе разработаны и выполняются инструкции по охране труда для всех видов деятельности учащихся, а также кабинетов, где могут находиться воспитанники школы.

Два раза в год в спецшколе проводится технический осмотр зданий и сооружений, выявленные дефекты зданий и сооружений фиксируются, устранение выявленных недостатков вносится в план финансово-хозяйственной деятельности и со временем ликвидируются. Также перед началом учебных занятий, мероприятий проводится ежедневный осмотр зданий и помещений спецшколы с целью недопущения детей в возможно опасные условия пребывания.

В зданиях школы установлена автоматическая пожарная сигнализация с голосовым оповещением на случай пожара и автоматической передачей GPS-сигнала в ближайшую пожарную часть, имеются в необходимом количестве первичные средства пожаротушения (огнетушители, противопожарные одеяла, песок, пожарные щиты). Основные здания школы оснащены пожарным водоводом, на территории спецшколы имеется пожарный водоем. Персонал и воспитанники школы имеют в своем распоряжении средства индивидуальной и коллективной защиты от пожара и продуктов горения (самоспасатели, ППСУ-20, термоодеяла, веревочные лестницы).

Территория школы огорожена металлическим забором, на территории и в коридорах спецшколы установлены камеры видеонаблюдения. Учреждение охраняется ЧОП на договорной основе.

Не менее 5-и раз в год в школе совместно с различными сторонними службами проводятся практические отработки плана эвакуации сотрудников и воспитанников на случай пожара, землетрясения, обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство. В дополнение к этому отдельно проводятся тренировки звеньев оповещения, охраны порядка, медицинского звена, добровольной пожарной дружины.

Перечень мероприятий СОУТ 2015
Ведомость СОУТ 2015